top of page

Подкасты о бизнесе, собственном дело и саморазвитии

Один из самых популярных способ самообразования или отдыха в современном мире - прослушивание подкастов. Если кратко, то подкасты - это аудиозаписи, которые распространяются в Интернете, некий аналог Youtube в мире аудио.

 
Подкасты о бизнесе, собственном дело и саморазвитии

В двухтысячных годах, американец Дэйв Винер создал технологию RSS, которая позволила пользователям подписываться на аудиоблогы и автоматически загружать новые эпизоды. К сожалению, тогда никто этого не понял и пользоваться этим не стал. А потом Дэйв Винер вместе с опытным радио ведущим Кристофером Лайдоном записали в самодельной студии mp3-файл, который и стал первым в мире подкастом.


Хотя сам термин "подкаст" образовался в 2004 году в результате симбиоза названия популярного музыкального проигрывателя iPod и слова broadcast (англ. - трансляция, речь). Впервые его использовал журналист Бен Хаммерсли в статье для The Guardian.


До недавнего времени для Украины понятие «подкастинг» было новым и неизведанным, однако в последнее время это слово звучит все чаще. Украинец Виктор Павлучинський даже создал платформу подкастинга для людей, которые интересуются аудио контентом - Elision. Данная платформа выступает как агрегатор контента и предоставляет неограниченный доступ ко всем подкастам, которые есть на просторах интернета, а также позволяет публиковать контент и монетизировать его. В архиве насчитывается уже более 30 млн эпизодов подкастов.


Мы решили рассказать вам о нескольких подкастах, которые есть особенно интересными и расширяют ваш кругозор.



Журналисты Майк Гоббс и Сара Маршалл одержимы прошлым. Каждую неделю они рассматривают определенную личность или событие, представление о которой часто бывает искажено среди общественности. Майкл и Сара совершенно по-новому освещают такие темы, как судебное разбирательство по О. Джей Симпсон, катастрофа Челленджера и многие другие.



Ведущие подкаста Лиз Долан и Рико Гальяно помогают слушателям найти баланс между личной жизнью и карьерой, а также делятся идеями о том, как бороться с выгоранием в профессиональном русле. Кроме того, не забывают остроумно шутить. Ведущие часто обсуждают с экспертами моменты, которые бросают вызов даже лучшим из нас: переговоры по повышению, осознание, что пришло время двигаться дальше, или как в конце объясниться с надоедливым коллегой, который не имеет границ. Если вы почувствуете, что устали и потеряли гармонию - этот подкаст для вас.



Герои подкаста журналистки Элизабет Дэй - успешные и известные личности, которые делятся со слушателями собственными историями о том, как они терпели неудачу и как с этим справлялись. В этом подкасте только честные и откровенные истории из которых вы можете почерпнуть что-то и для себя.


Розумних люблять («Умных любят»)


Подкаст «Умных любят» от образовательной платформы LABA разделен на четыре рубрики: «Нам только спросить», «Переговорная», «То, что лектор прописал» и «Прочитали-обсудили». Каждая из рубрик посвящена отдельной теме, а объединены они разговорным жанром. Подкасты будут полезными как для тех, кто хочет узнать больше о нюансах эффективной работы, так и для людей, стремящихся запустить свое собственное дело.



Автор и ведущий Игорь Горовский общается с украинскими предпринимателями, учредителями бизнеса в различных отраслях. Это подкаст о ценности брендов, о философии их руководителей. «Этим подкастом мы хотим рассказать истории основателей и доказать: изменения начинаются с нас самих, и каждому из нас под силу изменить мир вокруг себя», — объясняет автор подкаста.

 
bottom of page